facebook.png
logo.png
logo.png

Notícias

Saúde - 03/02/15 14:01:00
  • 72 novos conselheiros de saúde foram empossados

  • Nesta segunda-feira (02) foram empossados 36 novos conselheiros titulares e 36 conselheiros suplentes, que irão compor a gestão 2015/2018 do Conselho Municipal de Saúde.

    Os novos conselheiros de saúde são 10 usuários representando os distritos sanitários do município, oito representantes de sindicatos, ONGs e entidades da sociedade civil, nove representantes dos trabalhadores de saúde e nove representantes das entidades gestoras, como a Secretaria da Saúde, prestadores de serviços e hospitais filantrópicos.

    A função dos conselheiros será fiscalizar os serviços de saúde e a prestação de contas da SMS, bem como aprovar e propor projetos de políticas públicas na área da saúde.

    Após a solenidade de posse, ocorreu a eleição para a nova mesa diretora que atuará na gestão 2015/2018. Paulo Cardoso Alves foi reeleito presidente do controle social, além dele foram eleitos Antônio Carlos dos Santos como vice-presidente, Marines de Jesus Fávero como secretária para assuntos de saúde e Werther Vieira como secretário para assuntos administrativos.

    Foto: Andressa Gallo
     
    GOVERNO MUNICIPAL
    Secretaria Municipal da Saúde
    Titular: Dilma Maria Tonoli Tessari
    Suplente: Dino Roberto Soares de Lorenzi
     
    Secretaria Municipal de Educação
    Titular: Deise Vieira Pereira
    Suplente: Gabriela Perozzo Camassola
     
    Secretaria de Obras e Serviços Públicos
    Titular: Paula Karina Machado
    Suplente: Márcio Adriano Deves
     
    Secretaria de Gestão e Finanças
    Titular: Werther Vieira
    Suplente: Márcio Angeli
     
    GOVERNO ESTADUAL E FEDERAL
    Secretaria Estadual da Saúde
    Titular: Simone Cristina Borges Braz
    Suplente: Bruna Campos de Césaro
     
    GOVERNO DO MINISTÉRIO DO TRABALHO E EMPREGO
    Titular: Vanius João de Araújo Corte
    Suplente: Ricardo Luiz Brand
     
    PRESTADORES DE SERVIÇOS
    Comunidade Científica
    Titular: Gustavo Pauletti Wiener Vasconcellos
    Sulente: Viviane D'avila
     
    Entidades Públicas e Hospitais Universitários e Filantrópicos
    Titular: Gilberto Uebel
    Suplente: Vanessa Camatti Krauze
     
    Prestadores conveniados
    Titular: Patrícia Zaparroli Schuck
    Suplente: Dagoberto Godoy
     
    TRABALHADORES NA ÁREA DA SAÚDE
    Conselho Regional De Medicina
    Titular: Marlonei Silveira Dos Santos
    Suplente: Elizabeth Tereza Bernardi Borges
    Conselho Regional de Psicologia
    Titular: Tatiane Baggio
    Suplente: Manuele Montanari Araldi
     
    Conselho Regional de Fisioterapia
    Titular: Rosemeri Suzin
    Suplente:Tatiane Frizzo
     
    Sindicato Dos Odontologistas de Caxias Do Sul
    Titular: Lauro Severo Fontoura
    Suplente: Francisco Herton Andretta Lopes
     
    Conselho Regional de Serviço Social
    Titular: Ilva Ina Santos Da Cunha
    Suplente: Daiana Maria Batista
     
    Conselho Regional de Nutrição
    Titular: Alessandra Stefani Mattos
    Suplente: Cíntia Motter Brustolin
     
    Conselho Regional de Farmácia
    Titular: Valéria Weiss Angeli
    Suplente: Rita Maria Callegari Basso
     
    Sindicato dos Trabalhadores em Estabelecimento de Saúde
    Titular: Marines de Jesus Fávero
    Suplente: Clari Maria Muller
     
    Usuários dos Bairros e dos Distritos Sanitários
    Região Centro
    Titular: Eliseu Miguel Ferreira
    Suplente: Paulo Silvio de Almeida Gil
     
    Região Cruzeiro
    Titular: Itacir Pegoraro
    Suplente: Jocemar Conceição Barbosa
     
    Região Esplanada
    Titular: Clair Helena Da Silveira
    Suplente: José Luiz Lemos
     
    Região Desvio Rizzo
    Titular: Edi Maria Bolson
    Suplente: Maria Inez Faccin
     
    Região Forqueta
    Titular: Valdomiro de Souza Mattos
    Suplente: Ana Paula da Mota Santos
     
    Região Ana Rech
    Titular: Justina Inês Rech Ribeiro
    Suplente: Clodoveu Maria Xavier da Silva
     
    Região Galópolis
    Titular: José Luiz da Silva Lapa
    Suplente: Mário Vítor Pinto
     
    Região Fátima
    Titular: Paulo Cardoso Alves
    Suplente: Claiton Garcia da Cruz
     
    Região Santa Lucia - Cohab
    Titular: Elias Ferreira
    Suplente: Márcia Iara Carvalho
     
    Região Rural
    Titular: Irani Maria Zorzi
    Suplente: Volmir Perin
     
    Usuários
    Sindicato dos Trabalhadores Rurais
    Titular: Marcos Agostinho Camassola
    Suplente: Bernardete Boniatti Onzi
     
    Sindicato dos Servidores Municipais
    Titular: Luiz Geraldo Zimmermann
    Suplente: Marcos Antonio da Silva
     
    Associação dos Aposentados e Pensionistas:
    Titular: Pedro Ribeiro Abreu
    Suplente: Adrelino Dal Bosco
     
    Sindicato dos Trabalhadores Urbanos
    Titular: Antônio Carlos dos Santos
    Suplente: Jusmari Borges dos Santos
     
    Crianças e Adolescente
    Titular: Cândido Tadeu Amaral
    Suplente: Elaine Lúcia Prigol Rosa
     
    Associação de Pessoas com Patologia
    Titular: Cassiana Maria Pozzo Weber
    Suplente: Simone Jaehn
     
    Associação de Pessoas com Deficiências
    Titular: Ivan Froes
    Suplente: Luiza Aparecida Silveira Palhano
     
    Movimentos Sociais Organizados
    Titular: Maria Neli Oliveira Ferranti
    Suplente: Cleonice Araújo